Баренцевоморский шельф по своим ресурсам, природным условиям и географическому положению является экономически наиболее перспективным во всем Арктическом регионе. В настоящее время в пределах российского сегмента Баренцевоморского шельфа открыто 5 газовых и газоконденсатных месторождений. Одно из месторождений – Штокмановское – по категории крупности относится к уникальным и входит в первую десятку в мире по запасам природного газа.

Несмотря на относительно высокую степень геолого-геофизической изученности Баренцева моря следует отметить, что основной объем геологоразведочных работ долгое время был сосредоточен в других нефтегазоносных провинциях. В этой связи представления о нефтегазоносности Баренцевоморского шельфа часто не систематизированы и не обобщены. Поэтому необходимо обобщение комплексных геолого-геофизических, геохимических и микробиологических исследований. А появившиеся за последние десятилетия многочисленные публикации в области биогеохимии органического вещества осадочных толщ, донных отложений и нефтей могут существенно дополнить представления о процессах миграции и аккумуляции нефти и газа в акватории Баренцева моря. Особенно интенсивно эти процессы стали изучаться последние 5 лет.

Deck of a scientific ship

Углеводороды, как природного, так и техногенного происхождения, являются субстратами микроорганизмов, в том числе обитающих в низкотемпературных морских биотопах, причем некоторые из них используют углеводороды как единственный источник углерода и энергии, и, следовательно, могут являться индикаторами нефтепроявлений. Одновременно углеводородокисляющие бактерии, в том числе психрофильные, способствуют самоочищению природных местообитаний от техногенных углеводородных загрязнений.

Deck of a scientific ship with sailors
2 hands with microtubes
Hands with a flask and a sampler
A man works in a lab with seeshelf sediments

Цели работы

Подходы к исследованию микробных сообществ вод и осадков Баренцева моря

Pie chart of a 16S RNA genes profile

Определение состава микробных сообществ проводится при помощи высокопроизводительного профилирования по гену 16S рРНК.

Получение и анализ полных геномов углеводородокисляющих микроорганизмов  осуществляется на основе применения методов  метагеномного секвенирования тотальной ДНК и последующей биоинформатической обработки полученных данных.

1. Quality control; 2. Assembly; 3. Genomic Binning; 4. Annotation
1. Quality control; 2. Assembly; 3. Genomic Binning; 4. Annotation

Получение и анализ полных геномов углеводородокисляющих микроорганизмов  осуществляется на основе применения методов  метагеномного секвенирования тотальной ДНК и последующей биоинформатической обработки полученных данных.

3 bottles with bacterial growth media

Получение новых штаммов углеводородокисляющих микроорганизмов в виде чистых культур и их описание проводится стандартными методами культивирования.

A scientist in an arctic field lab

Результаты

На настоящий момент нами проанализировано 217 образцов, из них: 38 образцов найлока, 44 образца с 5 см под поверхностью дна, 43 образца с 25 см под поверхностью дна, 8 образцов с других глубин под поверхностью дна, 42 образца фильтров воды, 42 образца предфильтров воды. Всего получено 4 313 000 последовательностей V4 участка гена 16S рРНК, эти последовательности объединены в 356 000 ОТЕ, которые отнесены к 1754 таксонам прокариот.

A hand with an eppendorf microtube

Впервые для придонной воды и донных отложений Баренцева моря был получен столь обширный объем данных о составе микробных сообществ. Такой объем данных позволит выявить достоверные закономерности распространения отдельных групп микроорганизмов с физико-химическими и геологическими характеристиками этой среды, в особенности, с присутствием тех или иных углеводородов. Эти данные будут способствовать разработке экспресс-методов разведки нефтяных проявлений в морях Арктического региона, а также методов оценки способности морских психроактивных сообществ к биоремедиации морских местообитаний.

Руководитель темы:

Строева Александра Романовна
старший научный сотрудник, кандидат химических наук, доцент

A woman works in a lab